0

    Chloé MAURER, Médaille d'or.

 ​   Gaëlle NEAU, Médaille d'argent.

  Julien HEUBER, Médaille de bronze.

  Cédric EXARE, 4 ème ex aequo

 

__________

 

Du 5 au 8 octobre 2017 dans le cadre de Folie’Flore, au Parc des Expositions de Mulhouse, plusieurs milliers de visiteurs et professionnels ont pu assister à la proclamation des résultats de la 46 ème Finale Nationale de la Coupe de France des Fleuristes, voici le podium 2017 :

 

  • Chloé MAURER (L’Eglantine, 25400 Audincourt) est élue Championne de France des Fleuristes 2017. Elle reçoit la médaille d'Or.
  • La médaille d’Argent est décernée à Gaëlle NEAU (Lycée Horticole Saint Antoine, 91460 Marcoussis).
  • La médaille de Bronze est décernée à Julien HEUBER, (Heuber & Cie, 67200 Strasbourg).

 

Les autres finalistes, 4ème ex-aequo sont :

 

Emily ALARCON (Emily Alarcon Fleuriste, 83150 Bandol)

Christine ARANDA (Et fleur et moi…, 66180 Villeneuve de la Raho)

Morgane BRUNET (Flora Marme, 18200 Saint Amand Montrond)

Déborah BURET (Arum Ver’ tige, 36400 La Châtre)

Cédric DESHAYES (Art et Végétal, 27520 Grand Bourgtheroulde)

Cédric EXARE (Paradoxe, 94370 Sucy-en-Brie)

Alexandre FOURGEAU-PIQUAND (magasin Hervé Frézal, 06310 Beaulieu-sur-Mer)

Tristan SCHATZ (La magie des fleurs, 68124 Wintzenheim)

Margaux SOUDEK (Fleurafleur, 27100 Le Vaudreuil)

 

Après avoir donné le meilleur d’eux-mêmes durant 7 épreuves de haut niveau, sur le thème des fleurs du cirque, ces fleuristes talentueux ont été animés par la passion et la recherche de l’excellence. Ils ont réalisé de véritables sculptures végétales en utilisant les techniques spécifiques pour la construction de ces œuvres, preuve de professionnalisme, de créativité et d’innovation.

 

Sous le Haut Patronage du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation, de Monsieur Jean Rottner, Maire de Mulhouse et Vice-Président du Conseil Régional Grand Est et de Madame Betty Muller, Présidente des Journées d’Octobre, cette compétition a également retenu l’attention de la Présidence de la République, qui a offert à la Championne de France, un vase de Sèvres.

 

Le prestigieux Jury était composé de :

 

Julian TONNELIER – Président du Jury – Meilleur Ouvrier de France 2011, Champion de France des Fleuristes 2000, magasin Julian à Paris 7.

Stéphanie CERVO – Formatrice en Art Floral au Campus des Métiers, CFA CMA de la Vienne (dpt. 86), Titulaire du Brevet de Maîtrise III.

Benjamin HUDÉ – Champion de France des Fleuristes 2016, magasin Art et Végétal à Paris 13.

Georges MULLER – Meilleur Ouvrier de France 1997, Médaille d'Argent à la Coupe de France des Fleuristes 1994, magasin Floralia Muller à Faulquemont (dpt. 57).

Charline PRISTSCALOFF – Meilleur Ouvrier de France 2011, Médaille de Bronze à la Coupe de France des Fleuristes 2008, magasin Charline Fleurs à Orléans (dpt. 45).

Benoît SAINT-AMAND, Meilleur Ouvrier de France 2015, Titulaire du Brevet de Maîtrise III, magasin Histoire de Fleur à Saint-Pierre-du-Mont (dpt. 40).

 

Un grand merci également à tous les sponsors, fournisseurs et partenaires :

 

ADPFA, Agora, Chrysal, Clayrton’s, Fleurs de France, FleuraMetz, Floriform, FranceAgriMer, Interflora, Klésia, OCIRP, Parc des Expositions de Mulhouse, Promoflora, Renaud Distribution, Smithers Oasis, Val’Hor et 123 Fleurs ainsi qu’aux partenaires presse : FleuraMetz, Floriform, FranceAgriMer, Interflora, Klésia, OCIRP, Parc Expo de Mulhouse, Promoflora, Renaud Distribution, Smithers Oasis, Val’Hor, 123 Fleurs et aux partenaires presse : Revue Fleurs de France, Fleur News.net, Éditions Média-Talents.

 

 

 

Partager sur Facebook

Vous former !

Vidéo
               

Ecole

Vidéo